В Красноярском крае более 5 тысяч иностранцев получили в этом году российское гражданство

Большая часть иностранных граждан находится на территории Красноярска, Северо-Енисейского, Канского и Ачинского районов. В Норильске по месту пребывания зарегистрировано 745 иностранных гражданина.

В текущем году оформлено 358 видов на жительство, а гражданство Российской Федерации  приобрели 5 тысяч 122 человека.

С января по сентябрь 2006 года иностранным гражданам из 26 стран выдано 9 тысяч 631 (+27,5% к показателям прошлого года) разрешение на работу. В наш край едут работать в основном из Китая (4249), Украины (1832), КНДР (875), Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Но возросло и количество иностранных граждан, незаконно находящихся и осуществляющих трудовую деятельность  на территории нашего края. Остается сложной криминогенная обстановка, связанная с увеличением притока иностранных граждан, нарушающих законность пребывания  на территории России.

В рамках усиления миграционного контроля  подразделениями УФМС совместно с заинтересованными службами и ведомствами организовано и проведено более 11 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Также проведена в пять этапов оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант», в результате которой правонарушений выявлено на 15,7 % больше, чем в прошлом году.

В этом году на 28,5% увеличилось количество граждан Китайской Народной Республики, получивших разрешение на право трудовой деятельности. Необходимо отметить, что из 6 тысяч 688 граждан Китая, зарегистрированных на территории края, 64% имеют визу «работа по найму» и осуществляют трудовую деятельность на законном основании. Для сравнения: в Иркутской области этот показатель составляет 19,2%, в Кемеровской — 31,5%, Томской — 32,7%.