В красноярских колониях осуждённых будут кодировать от алкогольной и наркотической зависимости

По данным ФСИН, в настоящее время в исправительных учреждениях Красноярского края практически каждый второй осужденный отбывает наказание за преступления против собственности (кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство) и сбыт наркотических веществ. 90 % этих преступлений в той или иной степени связаны со злоупотреблением алкоголем или наркотиками.

Сегодня уровень рецидивной преступности в Красноярском крае составляет 30%. Проведенное специалистами ГУФСИН края исследование показало, что одной из основных причин возврата в места лишения свободы (особенно молодежи) являются преступления, совершенные в течение года после освобождения именно на почве наркотической и алкогольной зависимости — 80 %.

В связи с этим проект должен помочь человеку найти выход из сложной жизненной ситуации, что соответствует основному направлению реформирования УИС России — гуманизации отбывания наказания.

Финансировать проект готовы региональный общественный комитет по защите прав человека и администрация края.

Проект по кодированию осужденных пройдет пробацию на базе Канской воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима № 31, куда переводятся из КВК лица, достигшие совершеннолетия.

Суть мероприятия заключается в том, что за 3 месяца до освобождения лица из указанной категории исключительно на добровольной основе (а для несовершеннолетних потребуется и согласие их родителей) будут закодированы от алкогольной и наркозависимости. По мнению участников проекта, вовремя проведенная процедура кодирования даст шанс осужденным после освобождения избежать проблем при трудоустройстве и налаживании социально-полезных связей.

Для реализации проекта в ГУФСИН края будет создана специальная группа сотрудников заинтересованных служб, а также планируется привлечение специалистов-наркологов медицинских учреждений Красноярского края.