В Красноярске пройдёт открытый фестиваль детских школьных СМИ «Супер-Перо-2006»

Фестиваль детских школьных СМИ традиционно проходит в Октябрьском районе Красноярска шестой год, за это время накоплен немалый опыт работы: в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, творческие конкурсы, обмен школьными изданиями, обсуждения проблем школьной журналистики. У ребят, ставших победителями в творческих конкурсах авторских работ, появляется возможность публиковаться в краевых газетах. Каждый год фестиваль становится ярким запоминающимся событием для школьников, интересующихся журналистикой. В этом году фестиваль приобрел статус открытого, в нем принимают участие более 30-ти лучших школьных пресс-центров города.

В течение двух дней юные журналисты будут готовить информационные выпуски, моделировать газеты, участвовать в творческих конкурсах, учиться писать информационную «подводку» к текстам, работать с издательским пакетом. Самые талантливые ребята в третий день фестиваля выйдут на сцену в конкурсе «Супер-перо», чтобы сразиться за звание лучшего. Им придется продемонстрировать свою грамотность и компетентность, умение работать с информацией, вести интервью, озвучивать видеосюжет, проявить творческие и аналитические способности.

Круг проблем, на которые рассуждают юные журналисты в своих авторских работах, обширен: истоки современного национализма в России, проблемы детей-сирот и детских домов, игорный бизнес и игровые автоматы: последствия заражения игроманией, должен ли молодой человек служить в армии или учиться в университете. В своих работах они поднимают вечные вопросы «отцов и детей», рассказывают о жизни детей-сирот, о печальной судьбе тех, кто связал свою жизнь с наркотиками. 

Оценивают публицистические работы ребят журналисты краевой общественно-политической газеты «новый Енисей», газеты «Комок», участники Молодежного антифашистского движения «НАШИ», а оценку школьных изданий дадут студенты-старшекурсники факультета журналистики Красноярского государственного университета. Лучшие авторы будут награждены призами и подарками от спонсоров.

Фестиваль проводится с целью поддержки школьной прессы, обмена опытом, повышения качественного уровня школьной прессы, раскрытия и поддержания новых дарований в области журналистики, организации продуктивного сотрудничества между школьными пресс-центрами города.