Версия для печати

В Красноярске откроется бесплатная школа для скалолазов

В Красноярске откроется бесплатная школа для скалолазов. Занятия в ней будут проводиться бесплатно. Главный критерий отбора — желание заниматься скалолазанием. Даже физическая подготовка и спортивные данные не будут иметь решающего значения при поступлении в эту школу.

Стоит отметить, что скалолазная школа — проект-победитель конкурса социальных проектов грантовой краевой программы «Социальное партнерство во имя развития». На его реализацию было выделено 120 тысяч рублей.

Скалолазная школа будет работать в Советском районе, в филиале Молодежного центра микрорайона Солнечный. Все занятия здесь будут вести опытные скалолазы, имеющие первый разряд и выше. По словам автора проекта Ксении Грицай, «воспитание профессиональных спортсменов не является основной целью школы. Главное — это занятость детей и подростков в свободное от учебы время. И, конечно же, не последнюю роль здесь играют занятия спортом».

Четырехметровая скалолазная стена имеет несколько трасс. Накручивая карманы, можно менять сложность лазания. Одновременно на стенке могут заниматься 4 человека. Уже сейчас составляется расписание занятий, по которому в течение недели с 9 до 18 часов в школе могут заниматься до 60 человек.

На открытии скалолазной школы, которое состоится завтра, 29 ноября, в 15 часов, пройдут показательные выступления опытных и начинающих скалолазов.


Сейчас на главной