В Красноярске будет установлен памятник командору Резанову

В администрации Красноярска подписано распоряжение об установке памятника руководителю первой русской морской кругосветной экспедиции Николаю Резанову. Установка памятника приурочена к празднованию 379-летия Красноярска в июне 2007 года. Стоит отметить, что проект памятника был разработан красноярским скульптором Константином Зиничем и архитектором Андреем Касаткиным.

Планируется, что монумент будет установлен на добровольные пожертвования горожан. В бюджет города 2007 года также заложены средства на благоустройство прилегающей к памятнику территории. Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, каждый житель краевого центра может принять участие в сборе средств и внести свой вклад в историю города.

Напомним, история любви командора Николая Резанова и испанской красавицы Кончитты широко известна жителям России по рок-опере "Юнона и Авось". Им так и не суждено было соединить свои судьбы, так как по дороге из Владивостока в Санк-Петербург командор заболел и скончался в Красноярске, где и был похоронен на площади недалеко от устья Качи — ныне площадь Мира.