Версия для печати

В четырёх микрорайонах Красноярска отключат холодную воду

В четырёх районах Красноярска завтра отключат холодную воду. Как сообщили сегодня в пресс-службе управляющей компании «КрасКом», в связи с модернизацией  оборудования с 10 часов 14 ноября до 6 часов 15 ноября будет отключена холодная вода в микрорайонах Верхние и Нижние Черемушки, а также в поселке Шинников. Кроме того, воду отключат в микрорайоне Зелёная Роща.

В течение суток на «повысительных» насосных станциях в Черемушках будет полностью обновлено всё электротехническое оборудование. По словам главного инженера «КрасКома» Олега Якубовича, из-за ландшафтных особенностей Красноярска холодную воду населению приходится подавать на разную высоту, для чего в системе водоснабжения необходимо круглосуточно держать высокое давление.  К тому же в часы пиковых нагрузок (утро и вечер), когда расход воды вырастает многократно, давление в сети также увеличивается. Регулировать его приходится вручную — перекрытием задвижек. Ветхие сети не выдерживают гидроударов. Как подчеркнул Олег Якубович, новое современное оборудование, которое будет установлено завтра на насосных станциях в Черемушках, основано на методе частотного регулирования электродвигателей, а это в свою очередь позволяет работать с максимальным КПД при открытых задвижках на сети; по заданной программе и с постоянным давлением в течение суток и исключить возникновение гидравлических ударов в водопроводных сетях за счет плавного пуска и остановки насосных агрегатов и, как следствие, снизить уровень аварийности в системе водоснабжения; сократить дефицит воды в часы пиковых нагрузок; сэкономить электроэнергию.

В домах жилого массива микрорайона Зелёная Роща воды не будет завтра с 10 до 17 часов. Здесь будет проводиться ремонт водопровода в проходном коллекторе и замена запорной арматуры. Воды не будет по адресам: пр. Ульяновский, 22, и ул. Комарова, 6«а», а также на Тельмана, 30«г», пр. Ульяновский, 14-32, ул. Ферганская, Комарова, Тельмана, 15-49. В домах с 1 по 14 на пр. Ульяновский давление холодной воды будет понижено.

В период отключения в социально значимые объекты подвоз питьевой воды будет организован. Телефон диспетчерской службы производственного управления «Водоканал» 22-17-19.


Сейчас на главной