В больницах Красноярского края появятся библиотеки и клубы по интересам

Напомним, 20 октября 2006 года на Форуме работников культуры Красноярского края была принята Декларация, провозгласившая 2007 год Годом культуры в объединенном Красноярском крае под девизом «От культурного проекта — к социальному результату». В Декларации работники культуры призывают коллег по социальной сфере стать партнерами в осуществлении культурных инициатив, направленных на улучшение качества жизни населения края.

По информации пресс-службы агентства по культуре, первыми на призыв к сотрудничеству в Год культуры откликнулись медики. Они предложили создать в больницах края досуговые отделения, которые совмещают в себе функции библиотеки, клуба по интересам, выставочного зала. Их работа позволит сделать пребывание пациентов в больнице нескучным и разнообразным, а также усилить эффект лечебных процедур положительными эмоциями и интеллектуальной разгрузкой.

Есть и законодательные основания для сотрудничества. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 09 июня 2003 г. № 230 «Об утверждении штатных нормативов…», в учреждениях здравоохранения допустимо введение штатных должностей библиотекаря, культорганизатора, фотографа, киномеханика.

8 ноября 2006 года руководители агентств здравоохранения и культуры подписали письмо с предложениями. Его направят в 200 адресов края. Предполагается, что в ближайшее время больничные учреждения определят для своих пациентов допустимые по медицинским показаниям виды досуга из тех, что предлагают учреждения культуры.  Со своей стороны, специалисты отрасли «культура» выдвинут предложения по методической и организационной поддержке работы досуговых отделений в больницах. На основании реальных предложений будет разработана программа межотраслевого взаимодействия учреждений здравоохранения и культуры края в 2007 году.