В ближайшие годы в Красноярском крае построят десять школ по современным проектам

 

Об этом сообщила руководитель агентства образования края Галина Вычужанина на выездном совещании с представителями муниципальных образований западной группы районов края, проходившем в Ачинске и посвященном согласованию подходов реализации приоритетного национального проекта «Образование», краевой целевой программы «Дети» и краевой целевой программы «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений». По словам Вычужаниной, в настоящее время в крае нет ни одной школы, которые бы полностью соответствовали современным требованиям и стандартам СНиПов градостроительного кодекса. Это касается проведения канализации; холодного и горячего водоснабжения; строительства душевых и раздевалок в спортзалах; отдельных разделочных и других цехов в столовых; нескольких кабинетов для врача-терапевта, стоматологического и процедурных кабинетов; мастерских; лингафонных и компьютерных кабинетов; новых стандартов оконных и дверных проемов и т. д.

«В настоящее время у нас подготовлены совершенно новые проекты строительства двух школ в поселках Момотово Казачинского района и Лакшино Ужурского района. Всего же таких школ в регионе будет построено десять», – сообщила Галина Вычужанина.

Напомним, школа в Момотово должна открыть свои двери для школьников первого сентября 2007 года. Такое распоряжение давал губернатор края Александр Хлопонин после встречи с учителями Момотовской средней школы в мае текущего года.