Версия для печати

СПС вступился за Марину Добровольскую

Федеральный политический совет политической партии «Союз правых сил» сегодня выразил официальную позицию по поводу возможного уголовного дела против красноярской журналистки Марины Добровольской. Как сообщается в пресс-релизе партии, СПС является принципиальным защитником неприкосновенности частной жизни. «Но мы знаем, что справедливый лозунг «защиты частной жизни» (а также защиты доброго имени, деловой репутации и т.п.) постоянно используется как узда, которую новоявленные цензоры пытаются накинуть на независимых журналистов. В любом интервью, расследовании, очерке, репортаже по определению присутствует вмешательство в частную жизнь героев. Вопрос о защите частной жизни или доброго имени возникает тогда, когда власть хочет приструнить строптивого журналиста. И наоборот, когда власть хочет морально уничтожить человека, ничто не мешает выставить напоказ его частную жизнь».

В сообщении сказано: «СПС выступает против того, чтобы фундаментальный принцип неприкосновенности частной жизни использовался как орудие власти в борьбе с независимой прессой. СПС решительно выступает за свободу слова, за независимые журналистские расследования, за безопасность профессиональной деятельности журналистов. Только свобода слова и независимость СМИ способны надежно гарантировать соблюдение прав человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни».

Напомним, прокуратура Красноярского края начала проверку по факту телепередачи журналистки Марины Добровольской, в которой рассказывается об истязании девочки приемной матерью.


Сейчас на главной