Швейцарцы будут снимать в Красноярске кино

На Красноярской железной дороге швейцарцы снимают документальный  фильм о Транссибирской  магистрали. Об этом «Пресс-Лайну» сегодня сообщили в пресс-службе управления КрасЖД. По информации железнодорожников, сегодня поездом «Новосибирск-Владивосток»  в Красноярск прибыла съёмочная группа швейцарского государственного телевидения. Цель иностранцев — собрать материал для документального шестисерийного фильма. В процессе поездки по железной дороге запланированы остановки  в крупных промышленных центрах.

Еще в Москве швейцарцам удалось встретиться с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. После разговора иностранцы решили непременно посмотреть на работу предприятий угольной промышленности края и достопримечательности Красноярска, а также пообщаться с активистами экологических движений.

Сюзане Вилле — ведущая программы «Без десяти десять» на швейцарском телеканале говорит, что для жителей ее страны «Транссиб — это далекая мечта, что-то связанное с холодами и русской литературой, если вспоминать «Доктора Живаго». Интересно, что тринадцать лет назад у представителей этой страны уже был подобный опыт путешествия по России. Теперь зарубежным  журналистам очень интересно посмотреть, что изменилось за эти годы. Они встречаются с представителями разных социальных слоев и возрастов, среди которых успешные предприниматели и сельские пенсионеры, сторонники Владимира Путина и критически настроенные журналисты, ученые, девушки из провинции, мечтающие о карьере моделей.

Съемочная группа из четырех человек пробудет в нашем городе  двое суток, и первого декабря отправится дальше по железной дороге в восточном направлении, следующая остановка — Иркутск.