Самый северный театр в мире отметит 65-летний юбилей

Норильский заполярный театр драмы имени В.В. Маяковского отметит свой 65-летний юбилей. Это самый северный театр в мире. Как сообщает пресс-служба федерального агентства по культуре, создание драматического театра на Таймырском полуострове связано с появлением сталинских концлагерей. Можно сказать, что это была самая театральная «зона» в мире, поскольку почти в каждом из лагерных отделений создавалась своя труппа, полупрофессиональная по статусу, но с первоклассными мастерами из Москвы и Ленинграда.

Сегодня Норильский заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского является одним из лучших театров в Красноярском крае, который на протяжении десятилетий остаётся неизменным лидером ежегодных фестивалей. Если до 1963 года творческий коллектив, по известным причинам, вообще не выезжал за пределы региона, то в 1998 году о нем узнали и заговорили за границей. Так, европейский Международный фонд «Партнерство во имя прогресса» наградил Заполярный драматический театр «Золотой пальмой» как одно из заметных явлений в культурной жизни России.

В ближайшее воскресенье театр имени Маяковского отметит свой день рождения. В Норильск собираются приехать коллеги и друзья из Красноярска, края, из Москвы.