Риму Шайгалимову запретили петь в СИЗО

Активисту красноярского регионального отделения КРО НБП Риму Шайгалимову в СИЗО, где он находится по решению суда, запретили петь арии, романсы и песни классического репертуара. Об этом заявили единомышленники Шайгалимова. По их информации, Рим Шайгалимов, широко известный красноярцам по «нестандартным» акциям протеста, написал официальное письмо в прокуратуру. В нём говорится о нарушениях прав человека со стороны сотрудников СИЗО. Шайгалимов рассказал, что «лишён права на прогулку. А ведь это путь к туберкулезу». Заключённый жалуется, что не получает периодическую печать и не знает, какие решения и законы принимает наш Президент В. В. Путин. Кроме того, Шайгалимову не дают возможности исполнять религиозные обряды. «Я мусульманин. Я не знаю направления к Мекке, и Аллах требует за это возмездия к неверным», — сообщает Рим Шайгалиов. Также Шайгалимову запрещается «исполнять для сокамерников лекции-беседы об искусстве и культуре, не разрешается петь арии, романсы, песни классического репертуара. Но исполнение произведения «Мурка» почему-то приветствуется».

Содержание своего письма Шайгалимов просит довести до сведения уполномоченного по правам человека в Красноярском крае и руководителей адвокатуры региона.

Напомним, Рима Шайгалимова обвинили в избиении трёх сотрудников милиции в декабре 2005 года и приговорили к шести месяцам заключения в колонии-поселении. Сейчас Шайгалимов находится в красноярском СИЗО-1.