Регионы России и Словакии подписали меморандум о сотрудничестве

Сегодня в Красноярск прибыла делегация Словацкой республики во главе с президентом государства Иваном Гашпаровичем. На встрече с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Совещание прошло в дружественной и конструктивной атмосфере, стороны выразили стремление к всестороннему развитию экономических и социальных связей и контактов и укреплению взаимопонимания между Красноярским краем РФ и Кошицким автономным краем СР.

В присутствии президента Словакии Ивана Гашпаровича губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и глава Кошицкого автономного края Зденко Требуля подписали меморандум о сотрудничестве. В первую очередь это касается развития устойчивых связей в торгово-экономической и научно-технической областях, а также в области культуры, спорта, туризма и образования.

Стоит отметить, что конкретные мероприятия по сотрудничеству и обмену между сторонами будут осуществляться в рамках согласованных программ и других совместных документов, которые будут подписаны на основе данного меморандума.

«Мы хотим, чтобы у европейского государства, каким является Словацкая республика, сложилось благоприятное впечатление о Сибири. Мы хотим представить богатейший ресурсный и высокий промышленный потенциал региона и амбициозные перспективы в области науки и образования, а также наши возможности в области космоса и технологии мирного атома», — заключил Александр Хлопонин.