Версия для печати

Отозвана лицензия на Черногорское угольное месторождение в Хакасии

Комиссия Федерального агентства по недропользованию России по досрочному прекращению права пользования участками недр рассмотрела материалы о соблюдении ЗАО ПФК «Юнал» условий лицензий на Черногорское месторождение и участок Ачминдор Черногорского месторождения.

Комиссия приняла решение отозвать лицензию на недропользование на участок Ачминдор Черногорского месторождения и предоставить ЗАО ПФК «Юнал» трехмесячный срок на устранение нарушений по лицензии на Черногорское месторождение.

Запасы каменного угля участка Ачминдор Черногорского месторождения категорий А, В и С1 составляют 5 тысяч 914 тонн.

Ранее компании уже направлялось уведомление об устранении нарушений условий лицензии на участок Ачминдор, однако  ЗАО ПФК «Юнал» не предоставило в указанный срок информацию о принятых мерах, что и стало причиной прекращения права пользования недрами  у  ЗАО ПКФ «Юнал» на этом участке.

Запасы каменного угля на Черногорском месторождении категории А составляют 12 тысяч 940 тонн,  В-12 тысяч 151 тонна, С1 — 15 тысяч 416 тонн.

В апреле 2006 года  комиссия Росприроднадзора по Республике Хакасия в рамках внеплановой проверки выявила следующие нарушения: ЗАО ПФК «Юнал» имеет задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых в размере 1,37 млн руб.; не осуществляет начисление и оплату за землепользование и деятельность, влияющую на состояние окружающей среды.

По состоянию на 2006 год календарный план развития горных работ на месторождении согласован только до 1 февраля 2006 года. Плановые эксплуатационные потери по 2006 г. в размере 15,7%  согласованы с Ростехнадзором Республики Хакасия, но на утверждение в МПР России не представлены.

Также недропользователь не проводил в необходимых объемах мониторинг геологической среды по действующему проекту и нарушил другие пункты лицензионного соглашения.

Решением комиссии компании будет направлено письменное уведомление о допущенных нарушениях и возможном досрочном прекращении права пользования недрами. В случае не устранения ЗАО ПФК «Юнал» в течение трех месяцев указанных нарушений  по результатам проверки комиссия рассмотрит вопрос об отзыве лицензии на Черногорское месторождение.


Сейчас на главной