ОАО «СУЭК» утвердила экологическую политику компании

Совет директоров ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» ("СУЭК") утвердил экологическую политику компании, которая направлена на

рациональное использование природных ресурсов, охрану и восстановление благоприятной окружающей среды. Эта политика распространяется не только на все филиалы, дочерние и зависимые общества компании, но и на отношения "СУЭК" с отечественными и зарубежными поставщиками и покупателями.

Стоит подчеркнуть, что в соответствии с экологической политикой, ОАО "СУЭК" подтверждает свои обязательства планировать производственную деятельность с учетом непрерывного снижения негативного воздействия на окружающую среду.

«СУЭК стремится по всем параметрам соответствовать самым передовым образцам современных мировых компаний. И наличие осознанного, продуманного подхода к влиянию деятельности на окружающую среду – важная составляющая, базовая ценность такой компании», – комментирует политику компании директор по стандартизации систем менеджмента и производственной безопасности "СУЭК" Дмитрий Волохов.

Отметим, что среди мероприятий, которые будет реализовывать "СУЭК": разработка мер по недопущению сверхнормативных потерь угля при его добыче и переработке; рекультивация земель, нарушенных горными работами; комплексное использование шахтных и карьерных вод; применение оборотных систем водоснабжения и водоотведения; обеспечение эндогенной пожарной безопасности; сокращение количества отходов основных и вспомогательных производств. Особое внимание будет уделяться развитию и применению новейших технологий, позволяющих минимизировать риски для окружающей среды, в том числе технологий переработки и обогащения углей для получения высококачественных видов топлива с улучшенными экологическими характеристиками. Также будут развиваться проекты использования шахтного метана при его промышленной утилизации в качестве топлива для получения различных видов энергии.

Компания намерена разрабатывать и внедрять системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.