На время митинга в честь Дня народного единства в Красноярске закрыли центральный вход в торговый комплекс «Китайский город»

В честь Дня народного единства колонна молодёжи с флагами политических партий и общественных организаций, воздушными шарами и флагами Российской Федерации прошла по маршруту: Театральная площади — проспект Мира — площадь Мира перед Большим концертным залом. Затем на крыльце филармонии состоялся торжественный митинг. Здесь губернатор и мэр вручили паспорта четырём 14-летним красноярцам, молодёжные творческие коллективы города представили концертную программу, а «под занавес» все присутствовавшие выстроились на крыльце БКЗ для общего фото.

Мероприятие прокомментировали глава региона Александр Хлопонин и мэр Пётр Пимашков. Губернатор порадовался инициативности ребят, организовавших шествие и митинг, и сообщил, что все флаги, шарфики с символикой праздника и движения «Вместе» они сделали сами и за собственные деньги. Пётр Пимашков в свою очередь отметил: «Этот праздник прекрасный, и погода соответствующая. И общение с молодёжью — это прекрасно, потому что, действительно, это праздник, который объединяет нас, он должен нас объединять, потому что Россия всегда становилась мощной, когда она объединялась». Также Пётр Пимашков выразил уверенность, что вручение 14-летним красноярцам российского паспорта в День народного единства станет традицией».

Праздник продолжится в 18 часов в большом концертном зале. Здесь пройдёт гала концерт фестиваля патриотической песни «Россия! Молодость! Мечта!».

Стоит отметить, что во время праздничных мероприятий обычно многолюдная площадь перед торговым центром «Китайский город» оказалась пустынной. Можно было подумать, что магазин закрыт. Депутат Заксобрания Алексей Клешко выразил предположение, что у продавцов сегодня выходной в связи с праздником. Но как выяснилось позже, администрация торгового центра просто закрыла для покупателей вход в магазин со стороны площади Мира. Попасть в «Китайский город» можно было только со стороны улицы Ленина.