На Таймыре двое охотников незаконно отстреляли 47 диких северных оленей

Охотниками оказались два жителя Норильска и Талнаха. При проверке документов выяснилось, что у них нет никаких разрешительных документов на право ведения охоты. Отсутствовали не только именные лицензий на добычу диких северных оленей, но и удостоверения на право охоты, и разрешение на оружие. Всего в этот день браконьеры отстреляли 22 оленя.

На берегу, при осмотре помещения, принадлежащего одному из охотников, инспекторы нашли еще 25 туш дикого северного оленя, добытых неделей раньше. Разрешение на их добычу также не было предоставлено. Более того, по словам самих охотников, этих оленей они добыли также во время водной переправы «варварским» способом: пользуясь беспомощностью находящихся в воде животных, подельники просто забили их палками, переплывая на лодке от одного к другому. Такой «промысел» является одним из грубейших нарушений правил охоты, так как добыча животных осуществлялась негуманным способом.

По факту браконьерской охоты составлен протокол об административном правонарушении, незаконно хранящееся оружие и боеприпасы к нему изъяты.