На Березовском разрезе разработана компьютерная программа, аналогов которой в России нет

Об этом сообщили в пресс-службе компании СУЭК. Напомним, Березовский разрез уникален по многим параметрам, и, в первую очередь, по своему техническому оснащению – уголь прямо из забоя доставляется на Березовскую ГРЭС-I конвейерами. Это две параллельно идущих конвейерных нитки, каждая из которых состоит из пяти конвейеров, и имеет общую протяженностью 14,5 километра. Скорость движения ленты – 4 метра в секунду. Его производительность – 4500 тонн в час.

Как заявил начальник участка автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) Иван Зеленков, с момента ввода в эксплуатацию магистрального конвейера контроль за его работой осуществлялся на базе электронной системы «Гранит».

«Эта система служила и передаточным звеном, собирая информацию о работе конвейера со всех перегрузок на центральный пульт управления. Но прогресс не стоит на месте, и система «Гранит» на сегодняшний день устарела. Мы поставили перед собой задачу: разработать новую технологическую программу для системы управления конвейером, которая бы гармонично сочеталась с уже имеющимся оборудованием», – прокомментировал Зеленков.

В настоящее время здесь установлена новая программа, аналогов которой в России нет. Прежде всего потому, что нет нигде и подобного конвейера. Если раньше весь процесс отгрузки угля отражался на щите центрального пульта управления, который занимал всю стену, то теперь оператор на экране монитора может отследить все параметры работы конвейера.