Лев Кузнецов доволен поездкой в Ачинск

Об этом он сообщил на брифинге для журналистов. По его словам, местные администрации должны более четко работать в рамках межбюджетных отношений ФЗ-131. Между тем, власти Красноярского края сделают все возможное, чтобы полномочия муниципальных администраций всех территорий региона были профинансированы в полной объеме из краевого бюджета. Он заметил, что в 2007 году город Ачинск дополнительно получит 260 млн рублей по различным краевым программам.

«У нас есть конкретные вопросы о том, что происходит в каждой территории края, и ряд предложений по формированию условий, чтобы улучшить качество жизни населения в каждом отдельном населенном пункте. Это задача, которую перед нами поставил губернатор края Александр Хлопонин», – заключил первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов.

Комментируя ситуацию по системным неплатежам города Ачинска перед ТЭЦ Глиноземного комбината (АГК), первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов сказал, что представители администрации края должны были разобраться, в чем причина.

«Мы должны были помочь городу сесть с комбинатом за стол переговоров и составить понятную программу с точки зрения тарифообразования, технологической и технической политики, об их дальнейших взаимоотношениях, – сказал Кузнецов.

Он подчеркнул, что градообразующее предприятие, каким является АГК, должно не просто жить в городе, а принимать активное участие в его жизни, взаимодействовать с местными властями.

«Власти города, Горсовет, представители комбината за две недели выработают совместную политику своих действий и предоставят ее в администрацию края. Надо решить эту проблему и дефицит тепла, чтобы город мог претендовать в рамках инвестиционной составляющей на 2007 год получить финансирование на дополнительный теплоисточник. Чтобы тепло могло поступать не только в Ачинск, но и ближайший поселок – Малиновку. Тепла должно хватать всем жителям и это ограничение не должно мешать Ачинску развиваться», – подвел итог первый заместитель губернатора края.