Версия для печати

Красноярским бомжам выделили из краевого бюджета по пять тысяч рублей

В Красноярске продолжается сессия Законодательного собрания края. В самом начале встречи парламентарии обсудили и приняли во втором чтении законопроект, по которому каждый житель региона может попросить в бюджете материальную помощь — в сумме до пяти тысяч рублей. Претендовать на деньги могут пенсионеры, чьи квартиры нуждаются в ремонте, граждане, подвергшиеся ограблению, беженцы, переселенцы и люди без определённого места жительства. Им достаточно написать заявление с просьбой предоставить матпомощь. В 2007 году на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из бюджета будет выделено 25 миллионов рублей.

Кроме того, законодатели рассмотрели ещё 18 социальных вопросов. Среди них — выделение восьми миллиардов 263 миллиона рублей на медицинское страхование граждан. Также депутаты увеличили суммы, выделяемые на обеспечение детей первого и второго года жизни молочными продуктами. С января 2007 года вместо 250 рублей малышам региона будут выделять 500 рублей в месяц. Повышено и базовое ежемесячное детское пособие — со 100 до 120 рублей, а также детское пособие по инвалидности — до 240 рублей. К этим суммам полагается добавить ещё 30 процентов районного коэффициента. На сессии утверждены и новые стипендии для студентов техникумов и училищ — 210 рублей.

Сейчас на сессии объявлен 30-минутный перерыв, после которого депутаты будут обсуждать проект регионального бюджета на 2007 год.


Сейчас на главной