Красноярский край показывает крайне низкие темпы промышленного роста

Темпы промышленного роста в Красноярском крае по итогам трех кварталов 2006 года составили 0,2% относительно того же периода 2005 года. Об этом сообщает "Новосибирскстат". В целом по Сибирскому федеральному округу — 4,4%, по России — 4,2%. Красноярский край по показателям роста делит 9-10-е места с республикой Тыва, в лидерах — Бурятия (11,8%), Омская и Новосибирская области (9,8%). Хуже ситуация только в промышленности республики Алтай (спад на 4,2%) и Томской области (2,3%). На Таймыре и в Эвенкии местные предприятия дали некоторый рост — соответственно в 5,3 и 2,1%.
Всего за девять месяцев Красноярский край произвел промышленной продукции на сумму в более чем 340 миллиардов рублей. Регион лидирует в Сибири по выпуску различных товаров в обрабатывающем секторе, занимает третьи места — по добыче полезных ископаемых и по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.
Темпы промышленного роста/спада — один из наиболее важных экономических показателей. Он характеризует положение в индустриальном секторе, который, как известно, занимает первое место в структуре валового регионального продукта Красноярского края.