Версия для печати

Красноярский край налаживает сотрудничество со Словацкой республикой


 

На встрече со стороны зарубежного государства присутствовали представители правительства и посольства Словакии на территории России, бизнесмены и главы территорий республики. Со стороны Красноярского края в совещании принимали участие заместители губернатора края. В приветственном слове Александр Хлопонин заявил, что прибытие делегации Словацкой республики для Красноярского края является знаменательным событием.

«Мы не хотим, чтобы наш край представлялся вам какой-то отсталой территорией, по которой бегают медведи и отбывают наказание заключенные. Это далеко не дремучая окраина, а регион с богатейшими полезными ископаемыми и высокими технологиями в области космоса и энергетики», — подчеркнул Хлопонин.

Представляя экономику региона, губернатор Красноярского края сообщил, что в условиях предстоящего вступления России в ВТО для края большую ценность представляет опыт взаимодействия Словакии с Евросоюзом.

«Для нас интересно изучить мероприятия, которые осуществляются на территории республики для того, чтобы местные предприниматели могли выжить в условиях жесткого конкурентного рынка Европы, а главное, смогли предоставить свои услуги и товары мировому сообществу», — заявил Александр Хлопонин.

Во время встречи участники обменялись мнениями относительно совместных инвестиционных программ. В первую очередь, это касается транзита российского газа через территорию Словакии. Стороны также договорились об участии в реконструкции двух атомных электростанций в республике и строительстве линии электропередач.

Стоит добавить, что в рамках программы визита члены делегации возложили венки к Вечному огню на Мемориале Победы краевого центра, приняли участие в церемонии открытия памятного знака на Троицком кладбище. Был подписан меморандум между губернатором Красноярского края РФ Александром Хлопониным и главой Кошицкого автономного края республики Зденко Требулей. Делегация приняла участие в  открытии офиса Почетного консула Словацкой республики в Красноярске.
Сегодня так же в выставочном комплексе «Сибирь» состоится бизнес-форум для представителей деловых кругов Словакии и Красноярского края, в рамках которого состоится презентация экономического и инвестиционного потенциалов сибирского региона.

 


Сейчас на главной