Красноярский арбитражный суд «коснется» государственной тайны

Суть одного из исков в том, что, по мнению истца,  ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» ограничивает ему возможность доступа на земельный участок, принадлежащий связистам, препятствуя ходу строительства. Как пояснил суду истец, чтобы завершить строительные работы ЗАО «ПСК Союз» должно осуществить благоустройство прилегающей территории, обеспечить подключение жилых домов к инженерным и электросетям. ФГУП же не обеспечивает ему  доступ к объектам инженерной инфраструктуры.

Как отмечает пресс-служба Арбитражного суда, истец заявил в суде, что опасается срыва сроков строительства и в связи с этим  наступления ответственности перед инвесторами в размере 3% за каждый день просрочки сдачи жилого дома в эксплуатацию.

По другому иску ЗАО «ПСК Союз» просит обязать ФГУП  демонтировать бетонный забор и радиопередающее средство РГТ № 11 с четырьмя закрепленными антеннами, расположенными на земельном участке, предоставленном ЗАО и расположенном по адресу ул. Попова 1.

3 ноября судебное разбирательство проходило  с участием арбитражных заседателей. Истец обратился к суду с ходатайством о создании компетентной  комиссии, имеющей доступ к государственной тайне, которая бы дала ответ на вопрос: «Может ли радиопередающее средство РГТ № 11 быть демонтировано и не приведет ли это к срыву  мобилизационного задания?» Из материалов, представленных ответчиком, следует, что расположенный в жилом районе Ботанический антенно-мачтовый комплекс является федеральным имуществом, обеспечивает передачу программ «Радио России», радиостанции «Маяк», используется для оповещения по системе МЧС, подает радиосигналы в районы крайнего севера. Вопрос о выносе радиоцентра за черту города рассматривается с 1989 года, но до сих пор не решен.

Суд отложил рассмотрение дела на 7 декабря для привлечения в дело в качестве третьего лица департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска, а также представления истцом дополнительных доказательств, касающихся предоставления земельного участка под строительство.