Версия для печати

Красноярские налоговики продолжают работу по легализации «теневой» заработной платы

Напомним, два года назад в стране была провозглашена политика государства на постепенное снижение налоговой нагрузки. Так, с 2005 года ставка единого социального налога снижена с 35,6% до 26%. Однако, по информации налоговиков, выхода заработной платы из «тени» не произошло. В настоящее время в Российской Федерации, по статистике 42% заработной платы выплачивается в «конвертах». Проблемы, связанные с выплатой «теневой» заработной платы, приводят к пониманию того, что вопрос легализации заработной платы должен решаться, прежде всего, на законодательном уровне. Но, в условиях действующего законодательства, при решении проблем легализации «теневой» заработной платы используются и методы убеждения. Так, сотрудники государственных структур приглашают работодателей, выплачивающих низкую заработную плату, на межведомственные комиссии при администрациях всех уровней и в налоговых органах.

В Красноярске, например, дворник получает в среднем 4-6 тысяч рублей, а по данным Крайкомстата в 2005 году в Красноярском крае средняя заработная плата составляла 10,5 тысяч рублей. В этих условиях, если в штатном расписании организации значится, что у главного бухгалтера или главного инженера, людей с высшим образованием, с большим опытом работы, несущих значительную ответственность, оклад не превышает 2,5 или 3 тысяч рублей, то у налоговиков возникает подозрение, что в действительности работники получают гораздо больше, причем в «конвертах» или по «серым» схемам, позволяющим минимизировать налоги. Члены комиссий просят руководителей или главных бухгалтеров предприятий экономически обосновать невозможность выплаты ими большей зарплаты и, как правило, убедительные аргументы не приводятся.

В результате, в текущем году в Красноярском крае повысили зарплату до уровня не ниже прожиточного минимума 62 процента из тех, кто побывал на подобных комиссиях.

В дальнейшем к тем работодателям, кто платит зарплату ниже прожиточного минимума, со стороны районных и городских администраций активнее применяются другие административные методы воздействия. К примеру, такому работодателю сложно получить приоритетное право на аренду помещения, у него меньше возможности выиграть тендер и так далее. В краевой администрации уже есть планы разработки системы льгот и привилегий для работодателей, выплачивающих «белую» зарплату.

Пресс-служба красноярского управления федеральной налоговой службы также напоминает телефон, на который граждане могут сообщать о фактах выплаты работодателями заработной платы «в конвертах»: 63-92-96.


Сейчас на главной