Версия для печати

Красноярские геологи займутся исследованием китайских томатов

Красноярский НИИ геологии и минерального сырья с получением новой техники сможет исследовать на наличие различных элементов не только геологические пробы, но даже продукты питания. Об этом сегодня сообщила заведующая отделом экологических исследований института Вера Шефер.

Проблему поднял депутат Законодательного собрания края Юрий Захаринский. Он напомнил, что в 2006 году Красноярский край столкнулся с необходимостью исследования продукции, выращиваемой на полях края иностранными гражданами. Помидоры и огурцы пришлось направлять для исследования в Новосибирск. По словам Захаринского, неплохо было бы организовать в крае полный цикл исследования не только геологических элементов, но и продуктов питания.

Шефер в свою очередь сказала, что изучение продуктов, в принципе, возможно, в том числе на наличие в них загрязняющих веществ.

Красноярский НИИ геологии и минерального сырья в 2007 году намерен модернизировать свое оборудование, что позволит ему осуществлять более точное прогнозирование запасов полезных ископаемых на территории края.


Сейчас на главной