Красноярская компания признана генеральным подрядчиком строящейся Железногорской ТЭЦ

Как сообщает пресс-служба ООО «СибстройЭнергоМонтаж», 9 ноября был подписан договор между управляющей компанией по реализации проекта строительства Железногорской ТЭЦ — ФГУП «ИСК Росатомстрой» и красноярской компанией «СибстройЭнергоМонтаж». Договор прошел все стадии согласования и в Федеральном агентстве по атомной энергии, и у американского инвестора проекта фирмы Rayton Technical Servises (Рейтон Текникал Сервайсэс). 

Стоит отметить, что строители «СибстройЭнергоМонтаж» более года ведут работы по реконструкции ТЭЦ в ЗАТО Северск Томской области. Данный проект также финансирется конгрессом США в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозок, хранения и уничтожения оружия, а также предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 г.

Согласно принятых на себя обязательств Россия должна вывести из эксплуатации реакторы, производящие «начинку» для ядерных ракет и отработавшие свой ресурс.

Напомним, строительство угольной электростанции под Сосновоборском завершится в декабре 2009 года, а в начале 2010-го Железногорская ТЭЦ будет введена в эксплуатацию. Вслед за пуском станции в городе Железногорске, будет остановлен ядерный реактор АДЭ-2, вырабатывающий оружейный плутоний.