Фрадков «подписал» Сибирский федеральный университет

Российский премьер-министр Михаил Фрадков подписал правительственное распоряжение о создании в Красноярске Федерального национального университета. Текст документа опубликован на официальном сайте правительства. В нём говорится, что Сибирский вуз будет создан на базе Красноярского государственного университета. Затем к СибФУ должны присоединиться Красноярская государственная архитектурно-строительная академия, Красноярский государственный технический университет и Государственный университет цветных металлов и золота.

В соответствии с распоряжением, Рособразование должно в срок до 31 декабря 2006 года переименовать и реорганизовать образовательные учреждения. Всё это необходимо сделать «в пределах средств федерального бюджета на 2006 год, предусмотренных Рособразованию на обеспечение деятельности указанных образовательных учреждений».

Вместе с тем, распоряжение Фрадкова удивило красноярских чиновников. Что стало причиной такой реакции, не объясняется. Комментировать ситуацию в администрации региона, скорей всего, будут в понедельник.