Версия для печати

Долгострой в Красноярске на улице Словцова сдадут в эксплуатацию в 2007 году

Напомним, строительство дома по адресу: улица Словцова, 1 — началось в 1991 году. Заказчиком выступил Красноярский завод комбайнов. Руководство предприятия решило организовать кооператив для своих сотрудников. Инвесторами выступили сами рабочие. Но за 15 лет въехать в собственное жильё смогли только некоторые из них. Сейчас 116 семей ждут сдачи в эксплуатацию своих квадратных метров, при этом претендуют всего на 99 квартир, так как часть квартир проданы по два раза. Подрядчик менялся несколько раз. А в самом доме уже создано два ТСЖ: «Роза ветров» и «Ветлужанка». Раздел произошёл после того, как часть жилья у первых инвесторов была выкуплена и перепродана по новому кругу.

В 1996 году завод комбайнов устранился от решения проблемы, отказался от финансирования, затем на предприятии поменялось руководство, а сейчас — и собственник. Правопреемником завода в части застройки на Словцова стало предприятие КЗК «Недвижимость». Искать деньги на завершение работ, по данным инвесторов, в компании не собираются.

Сегодня на встрече с дольщиками губернатор заявил: «Устраниться от решения проблемы не позволю. Компания  обязана довести дело до конца. Люди не должны страдать из-за того, что кто-то продал и перепродал имущество предприятия».

На заседании все стороны процесса, в том числе сами инвесторы, представили варианты достройки. Окончательный план администрация края, мэрия, инициативная группа инвесторов и завод комбайнов (Александр Хлопонин обещал, что лично поговорит с руководством предприятия, и будет настаивать на том, чтобы компания позаботилась о своих сотрудниках, «если она ещё хочет работать в регионе»).

Губернатор также заявил, что инвесторам придётся снова доплатить. При этом пообещал, что за пенсионеров заплатит краевой бюджет, а работающие люди получат «бесплатную длинную ипотеку».

Добавим, что обманутых дольщиков в других городах края, кроме Красноярска, нет. Два года назад в Красноярске было 20 недостроенных площадок и около трёх тысяч обманутых семей. Как сообщил заместитель губернатора Николай Глушков, по 14 домам проблему уже удалось решить, два сдадут в следующем году. Останется ещё 4 долгостроя.

Губернатор Хлопонин выразил надежду, что ситуация с обманом дольщиков и долгостроями больше не повторится, и все строители будут вести свою работу добросовестно.


Сейчас на главной