Версия для печати

Владимир Хлебников: «Реформирование РАО прошло точку невозврата»

На днях на сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» состоялась пресс-конференция генерального директора "ОГК-1" Владимира Хлебникова. Он рассказал о планах генерирующей компании по выходу на фондовый рынок, а также о текущем состоянии дел. По его словам, документы для включения акций ОАО «ОГК-1» в список ценных бумаг, допущенных к торгам «без прохождения процедуры листинга», планируется предоставить в биржи во второй декаде ноября 2006 года. «Что касается капитализации к моменту выхода на IPO, то слишком многое будет зависеть от рыночных условий на момент размещения, степени раскрытия рынка, роста цен на топливо, уровня цен на свободном рынке», – заявил Хлебников.

В качестве преимуществ, которые могут привлечь к «ОГК-1» внимание инвесторов, руководитель этой компании обозначил сильный менеджмент, а также большое внимание, уделяемое инновационным методам управления. Хлебников также подчеркнул, что в компании разрабатывается целый комплекс мероприятий, направленных на повышение ее капитализации, которое является одной из главных стратегических целей данной ОГК.

Комментируя ход реорганизации российской энергетики, Владимир Хлебников сказал, что реформа «прошла точку невозврата». В настоящее время завершена структурная реформа и начался инвестиционный этап.

«Я считаю одной из главных проблем сегодня запаздывание реформы, отставание ее от темпов энергопотребления в стране. Прежде всего, необходимо ускорение темпов реформирования в части раскрытия рынка. Считаю, что раскрытие рынка на 5% в год не позволят сформировать ценовые сигналы для привлечения инвестиций в энергетику. Они должны быть существенно выше», – подчеркнул Хлебников. Он также отметил отставание возможностей отечественного машиностроения от ажиотажного спроса на продукцию и проблему топливообеспечения генераций.


Сейчас на главной