В ГУВД Красноярского края будут проводить генетическую экспертизу «на отцовство»

Как сообщил на встрече с журналистами начальник экспертно-криминалистического центра при ГУВД региона Сергей Колесников, оборудование поступило в Красноярск в октябре. Его стоимость, без учёта затрат на установку, составляет 15 миллионов рублей. Поставщик — голландская компания. Деньги на приобретение лаборатории выделило Министерство внутренних дел в рамках создания единой информационно-коммуникационной системы ОВД. Кроме Красноярска, такое оборудование есть ещё в 24 регионах России. Это субъекты федерации, которые считаются экспертными центрами регионального уровня. Лаборатория при ГУВД края, например, обслуживает ещё Тыву и Хакасию.

Кроме изучения следов, оставшихся в результате особо тяжких преступлений, сотрудники лаборатории готовы помогать тем жителям края, которые хотели бы провести генетическую экспертизу «на спорное отцовство или материнство». Эту услугу милиционеры намерены оказывать по себестоимости экспертизы — за 18 тысяч рублей. А если кто-то из красноярцев захочет просто узнать свои генетические данные, анализ проведут бесплатно и результаты внесут в информационную базу ГУВД.

По словам Сергея Колесникова, в перспективе лаборатория, возможно, будет собирать информацию обо всех жителях региона для общероссийской базы ДНК. Вопрос о создании информационной базы сейчас находится на обсуждении в Госдуме.