Строительство Богучанской ГЭС идёт в соответствие с графиком

Как сообщили в пресс-службе ГидроОГК, участники заседания отметили, что строительство Богучанской ГЭС в целом идет в соответствии с графиком. К концу 2006 года  в плотину ГЭС будет уложено более 100 тысяч кубометров бетона, смонтировано две с половиной тысячи тонн металлоконструкций. Тематическая задача 2006 года — возведение плотины Богучанской ГЭС по всему фронту до отметки 161 метр — будет выполнена.

До конца года будут подведены итоги конкурса на поставку основного оборудования Богучанской ГЭС — турбин и гидрогенераторов — и начнется его изготовление. В начале 2007 года будет подготовлена схема выдачи мощности ГЭС.

На заседании было отмечено, что для более широкого разворота работ на строительстве гидроэлектростанции необходима модернизация бетонного завода гидростанции. Предполагается поэтапное увеличение его мощности с текущих 100 тысяч тонн кубометров бетона в год до 300 тысяч, а затем — до 500 тысяч тонн в год.

Вместе с тем, на заседании было отмечено отставание в темпах строительства вахтового поселка, связанное со срывом сроков субподрядчиком в 2006 году.

По итогам заседания было предложено увеличить финансирование проекта на 293 миллиона рублей, т. е  до 4 миллиардов 800 миллионов рублей. Данное предложение будет рассмотрено в ОАО «ГидроОГК» и ОАО «РУСАЛ» в ближайшее время.