Семь районов края завершили уборочную страду

Об этом сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев. По его словам, в настоящее время завершили уборочную кампанию в Енисейском, Дзержинском, Абанском, Сухобузимском, Манском, Больше-Улуйском и Кежемском районах. Пять районов края убрали только более 60% урожая, это Краснотуранский (61,4%), Казачинский (63,5%), Козульский (66,7%), Партизанский (67%) и Новоселовский (69,9%) районы. Завершается уборочная в семи районах края: Канском (97,6%), Тасеевском (96,6%), Иланском (97,2%), Нижне-Ингашском (97,7%), Больше-Муртинском (95,1%), Ачинском (95,4%) и Ермаковском (98,9%). Остальные хозяйства убрали по 80-90% урожая. В целом по краю на сегодняшний день уборочная завершена на 86,4%.

«Отставание уборочной связано и с тем, что весной в силу погодных условий посевная кампания была начата на две недели позже. Поэтому затянулось созревание хлебов. Если в предыдущие годы в августе хозяйства края убирали более 15% урожая, то в этом году только 8% зерновых. Да и сентябрьская погода в большей части районов не позволяла вести нормально уборочные работы, поэтому сейчас еще не убрано более 100 тыс. гектаров по краю», – прокомментировал ситуацию на полях Виктор Раздуев.

Также он отметил, что в этом году урожайность почти на центнер с гектара выше, чем в прошлом году, и составляет в среднем 19,8 центнера с гектара, в то время как по СФО она составляет 14-16 центнеров.