«РУСАЛ» открывает завод «АРМЕНАЛ» после масштабной модернизации

Программа комплексной модернизации завода началась в 2004 году и была завершена в рекордно короткие сроки — в течение 23 месяцев. Подрядчиком по переоснащению предприятия выступила немецкая фирма Achenbaсh, которая выиграла тендер на осуществление работ по проекту.

В результате программы модернизации на АРМЕНАЛе установлены агрегаты бесслитковой прокатки — суперкастеры. Это позволило создать замкнутый безотходный технологический цикл, отказаться от использования слитков, повысить качество выпускаемой продукции и существенно сократить расходы. Также полностью модернизирован заготовительный прокатный стан, фольгопрокатное оборудование оснащено средствами контроля и автоматического управления технологическим процессом. На заводе внедрены современные системы экологической безопасности и охраны труда. В частности, проведена модернизация системы сбора, удаления и конденсации паров технологической смазки, установлены современные средства пожаротушения, создана комплексная система пожарной безопасности. Завод «РУСАЛ АРМЕНАЛ»  будет выпускать 25 тысяч тонн фольги в год, из которых 18 тысяч тонн будет составлять выпуск  тонкой фольги толщиной 6-9  мкм, являющейся наиболее востребованной продукцией в России и за рубежом.

«Модернизация и запуск обновленного АРМЕНАЛа — пример успешной реализации стратегии РУСАЛа по созданию высокотехнологичных современных производств. Вдвойне приятно отметить, что решение наших стратегических задач способствует развитию экономики дружественного России государства.  Сегодня  АРМЕНАЛ — одно из наиболее современных и экологически безопасных фольгопрокатных предприятий в мире. Этот завод оснащен по последнему слову техники, соответствует всем мировым стандартам и является наглядным примером успешного экономического сотрудничества двух государств — России и Армении, — отметил Александр Бурдин, заместитель Генерального директора по упаковочному бизнесу Компании РУСАЛ. — Уверен,  АРМЕНАЛ станет  заметным игроком на мировом рынке производства фольги».

Ожидается, что завод выйдет на полную мощность в середине 2007 года  и  станет одним из крупнейших предприятий по выпуску  алюминиевой фольги в СНГ. Доля завода в общем  объеме производства фольгопрокатной продукции в СНГ составит 12%, а основными рынками сбыта станут Европа и США.

РУСАЛ рассматривает возможность в будущем увеличить производственные мощности завода до 40 тысяч тонн продукции в год.

Добавим, фольгопрокатный завод «РУСАЛ АРМЕНАЛ», созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода,  является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году. Вместе с заводом «РУСАЛ САЯНАЛ» (республика Хакасия) образует упаковочный дивизион компании. Сертифицирован на соответствие международному стандарту системы управления качеством ISO 9001.