Версия для печати

Работники «Евразруды» покорили Тузуксу (фото)

На днях молодые работники Абагурского филиала «Евразруды» вернулись из двухдневного похода в пещеру Тузуксу. По различным причинам к ним не смогли присоединиться ребята из Тейского филиала компании (Хакасия). Но молодежная акции по освоению новых туристических маршрутов в честь 50-летнего юбилея Абагурского филиала все же состоялась.

Напомним, в сентябре группа работников аглофабрики водрузила флаг «Евразруды» на самой высокой точке Кемеровской области (гора Верхний Зуб – 2178 м), а сейчас группа ребят спустилась в пещеру на глубину 70 метров.

«Преодолев 1,5 км подземных ходов, путешественники стали свидетелями необычных творений природы: сталактиты, сталагмиты, сталагматы, разломы, подземное озеро и великолепные гроты. Фонарики высвечивали удивительное многообразие цветовой гаммы от снежно-белых до темно-коричневых. Соприкасаться с этой красотой приходилось в буквальном смысле этого слова – проползая по узким проходам-шкуродерам на животе, цепляясь за мелкие выступы над глубокими впадинами, спускаясь в неизвестность», – поделилась своими впечатлениями участница похода Елена Криворолько.

Максима Черноус и Ирину Кононову в пещере поразило многое, и стены, похожие на растаявшее эскимо, и наплывы сталактитов, но особенно запомнился грот «1000 свечей». По словам Черноус, под светом свечей озарялись «все скальные наплывы и казалось, что мы находимся в храме. Высоченные потолки напоминали купол, а великолепная акустика дополняла картину».

Привлекательность пещеры отметил Александр Дуничев, по словам которого природные красоты зажгли «искорку в душе каждого на новые покорения горных высот и глубин. Энергетический заряд, полученный от природы, надолго останется в наших сердцах»! С ним согласен Вячеслав Дуничев, которому больше всего запомнился «музейный грот», где туристы-спелеологи выставляют на всеобщее обозрение свои удивительные поделки из глины. Но главное – в этом походе ребята смогли испытать себя, подставляя в труднопроходимых местах товарищу свое плечо. В очередной раз убедившись, что спелеотуризм – это способ формирования единого корпоративного духа, когда все участники похода находятся в одной связке. Правда, теперь у ребят появились идеи следующих свершений и, возможно, путешествие в Саяны.

tuzuhsa-1

tuzuhsa-1

tuzuhsa-1

tuzuhsa-1

tuzuhsa-1

tuzuhsa-1


Сейчас на главной