ОАО «Пикра» и «Красэйр» не выполнили обязательств перед Красноярским краем

Напомним, в 2004 году ОАО «Пикра» объявила о начале производства пива в алюминиевых банках и попросила у администрации края налоговые послабления в рамках реализации данного проекта. Льгота, по информации руководства «Пикры», была нужна, чтобы окупить затраты на установку специальной линии по производству баночного пива. Согласно принятому тогда решению, льгота распространялась на всё имущество акционерного общества. Первый год компания платила налог в размере 0,5% от стоимости имущества, в следующем году ставка была снижена до 0,1 %. В последующие пять лет «Пикра»   полностью освобождалась от уплаты этого вида налога. При этом компания брала на себя обязательства по объёмам выпуска баночного пива. Как говорится в документе Счетной палаты, «рост объёмов продаж имеет место, но не теми темпами, как заявлено при предоставлении льгот». По данным ОАО «Пикра», «в 2005 году фактическое производство пива в алюминиевую банку составило 18 миллионов 610 тысяч литров, а в 2006 году розлив пива в банку запланирован в объёме 7 миллионов 350 тысяч литров, или со снижением к уровню 2005 года в 2,5 раза».

При этом в документе Счётной палаты сообщается, что данные в 2004 году обязательства «Пикра» не смогла выполнить даже на треть. В результате в 2006 году краевой бюджет недополучил по акцизам 33 миллиона рублей.

Кроме того, за три года «Пикра» сократила 106 своих работников. В результате чего поступления  в бюджет в 2005 году уменьшились на 3,4 миллиона рублей. Не было полностью выполнено обязательство по увеличению числа работающих в смежных отраслях. В результате чего бюджет недополучил в 2004-2005 годах 18,8 миллиона рублей в виде налога на доходы физических лиц.

Кроме того, в счетной палате отмечают снижения платежей в бюджеты всех уровней на каждый предоставленный «льготный» рубль. В 2004 году акционерное общество перечислило на один рубль использованных налоговых льгот 13,59 рублей. В 2005 году этот показатель снизился более чем на два рубля.

В 2005 году аналогичная ситуация произошла и с ОАО «КрасЭйр». Авиакомпания также получила налоговые льготы на имущество. Ставка была установлена в размере 0,5% на приобретении авиационной техники. За счёт этой льготы дополнительные бюджетные доходы за 10 лет оценивались в размере 485 миллионов рублей, из них в 2005 году краевая казна должна была получить 33 миллиона рублей. А реальные поступления составили 342 тысячи рублей. «Авиакомпания не справляется с заявленными при введении льгот обязательствами», — делают выводы аудиторы счетной палаты.

В связи с этим Счетная палата предлагает исполнительной власти рассмотреть вопрос отмены неэффективных налоговых льгот. Комиссия по финансам, бюджету и налоговой политики Законодательного собрания приняло решение провести по этому вопросу расширенное совещание с участием заместителей губернатора и заслушать там представителей компаний.

«Такого обмана государства со стороны налогоплательщиков  быть не должно», — подчеркнул председатель комиссии Валерий Семенов.