Норильскгазпром выиграл суд против правительства

11 июля 2002 года правительство России своим постановлением исключило у вахтовиков из их общего календарного периода время междувахтового отдыха. Этот период не засчитывался им в трудовой «северный» стаж. И это несмотря на то, что и свой междувахтовый отдых люди проводят в тех же суровых климатических условиях.

Применение данных правил на практике означало, что вместо 15 лет вахтовикам необходимо было отработать 30 лет. Тем самым гарантированная законом пенсия на льготных условиях в связи с работой в районах Крайнего Севера для этой категории граждан упразднялась. Фактически вахтовики должны были уходить на пенсию на общих основаниях: женщины — в 55 лет, мужчины — в 60 лет. При этом не учитывалось, что за дни вахты, продолжительностью 15, 16 дней, газовики вырабатывают количество часов, равных балансу рабочему времени за месяц, т.к. продолжительность рабочей смены составляет от 9,5 до 11,2 часов в зависимости от баланса рабочего времени на текущий месяц. Соответственно, вырабатывается и годовой баланс.

Четыре года руководство ОАО «Норильскгазпром» вело работу по защите трудовых прав своих работников: неоднократно обращалось в правительство и к президенту РФ. Не единожды данный вопрос обсуждался на публичных слушаниях в Государственной Думе, но правительство не отменяло установленные правила. 

В 2004 году руководство компании оказало юридическую поддержку сотруднице газодобывающего предприятия Е.Н. Головиной в обращении с соответствующим иском в Норильский городской суд. Суд, рассмотрев данное заявление, обратился с соответствующим запросом в Конституционный суд, такой же запрос отправила и группа депутатов Думы ТАО. Конституционный суд, рассмотрев данные запросы и жалобу работников ОАО «Норильскгазпром» на нарушение их конституционных прав, вынесло определение в пользу заявителей. Конституционный суд согласился с тем, что данные правила постановления правительства РФ приводят к необоснованному ограничению прав граждан  на пенсионное обеспечение, и признал их незаконными.