Николай Глушков объявил о «годе испытаний»

Заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков считает, что 2007 год станет временем серьёзных испытаний для строительного сектора региона. Об этом чиновник заявил на совещании в администрации края, посвященном выполнению краевой адресной инвестиционной программы в 2006 году.

Глушков напомнил, что в будущем строителям края придется не только выполнить план и возводить миллион квадратных метров жилья в год, но и отрабатывать заказы в ходе реализации инвестпроектов, таких как Ванкор и Богучанская ГЭС. Пока успехов в этом направлении мало. Так, из 23 лотов на строительство объектов в зоне затопления Богучанской ГЭС, красноярцы смогли получить только один.

Впрочем, в целом на совещании было отмечено, что строители края справляются с поставленными задачами. За 9 месяцев введено 227 тысяч квадратных метров жилья. Всего в 2006 году ожидается почти 800 тысяч. Основной объём ввода придётся на четвертый квартал.  «Это уже стало традицией, которую нужно изменить. Жилье мы должны вводить планомерно в течение года», — сказал председатель Союза строителей  края Разим Абасов.