Версия для печати

На Таймыре закрывают навигацию для моторок

12 октября закрывается навигация маломерных судов на Таймыре. Местные спасатели подводят итоги летнего периода. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по ТАО,  в этом году на акваториях Таймыра произошло 15 происшествий, погибло 14 человек. В 11 случаях причиной трагедии стало купание в неположенном месте, причем, более половины жертв — 8 человек — находились в нетрезвом состоянии. 

По количеству погибших лидирует Усть-Енисейский район — 6 происшествий. Самой молодой из утонувших было 17 лет. Нетрезвая девушка решила покупаться в протоке Пясино. 13 августа на реке Дудинка 56-летний житель окружного центра при неизвестных обстоятельствах оказался за бортом моторной лодки, спастись он не смог.

2 сентября на реке Енисей произошло сразу два несчастных случая. И если первый инцидент окончился благополучно — пассажиров опрокинувшейся лодки спасли рыбаки, то второй унес две жизни. Трагедии можно было избежать, если бы не пренебрежение правилами безопасности.

Специалисты МЧС призывают никогда не забывать о необходимости передвижения на лодке только в спасательном жилете. Кроме того, нельзя невнимательно относиться к климатическим условиям — шторм лучше переждать на берегу.

Спасатели с беспокойством отмечают, что гибнет на воде, как правило, молодежь. Средний возраст погибших — от 17 до 30 лет.


Сейчас на главной