Версия для печати

Красноярский национальный университет должен стать самым лучшим в мире

Именно таким видит губернатор Александр Хлопонин создание в Красноярске федерального Сибирского национального университета (СибНУ). По его мнению, СибНУ будет сформирован как новая система обучения в высшей школе на основе Болонской конвенции, главное в которой — двухуровневая система университетского образования: магистры и бакалавры.

«Ребенок в 17 лет не может точно знать, кем он хочет быть, и, как правило, за него решают родители. Новая система образования даст возможность за 3 года стать бакалавром, получив базовое высшее образование, а затем выбрать профессию и целенаправленно обучаться в магистратуре», – сказал Хлопонин.

Кроме того, он заявил, что новый красноярский вуз должен стать самым лучшим в мире. Например, создавая университет в Майами США, власти определили главным то направление, в котором у них было больше всего специалистов – океанографию. И теперь во всем мире знают, что лучшие специалисты в этой области получают образование именно в Майами, такой же подход должен быть и при создании СибНУ.

«Мы должны воспользоваться нашими преимуществами, в чем можно назвать нас профессионалами. А это в первую очередь энергетика (в крае есть все ее виды: атом, гидро и теплоэнергетика), цветная металлургия, так как всем известно, что в недрах региона находится практически вся таблица Менделеева, а затем космос – КБ им. Решетнева. Четвертым направление может быть строительство, которое нам нужно для воплощения в жизнь всех наших проектов. Несмотря на то, что у края сильные соперники, такие как Томск, Новосибирск, думаю, нам удастся отстоять создание вуза именно в Красноярске, а в течение пяти лет получить первых специалистов по новому типу образования», – заявил Александр Хлопонин.

Также губернатор отметил, что менять подходы экономической стратегии страны нужно через изменения системы образования.

 


Сейчас на главной