Версия для печати

«Красноярский хлеб» может наступить на те же грабли

Об этом сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев. По его словам, если в 2004 году хозяйства края продавали продовольственное зерно по 5200-5300 рублей за тонну, то средняя стоимость булки хлеба в магазинах составляла 6 рублей. В 2006 году продовольственное зерно реализуется в пределах 4400-4600 рублей, а хлеб продают в среднем по 10 рублей.

«Когда хлебопеки говорят, что хлеб дорожает, так как цена на зерно растет – это спекуляция хлебопеков либо торговли», – сказал Раздуев.

По его словам, краевая администрация в 2004 году изучала цены в компании «Красноярский хлеб», чтобы понять, отчего торговая наценка в некоторых магазинах увеличилась на 50%.

При этом заместитель губернатора подчеркнул, что в настоящее время не наблюдается и удорожание ГСМ.

«Сегодня дизтопливо на Ачинском НПЗ продается по 13 тыс. 500 рублей за тонну, в то время как в 2005 году оно стоило 16 тыс. рублей. А бензин 92-й марки по сравнению с ценами прошлого года стал дешевле на 550 рублей», – уточнил Виктор Раздуев.

По его мнению, удорожание хлеба – желание получить дополнительные прибыли некоторыми компаниями.

«Если сегодня «Красноярский хлеб» поднял цены на свой фирменный хлеб на один рубль – он опять наступит на те же грабли, что 3 года назад, когда мы с ним очень серьезно конфликтовали. Власти в 2004 году выбросили на рынок пшеницу из запасных фондов и отследили цепочку, как меняется цена на мелькомбинате, по какой цене ее закупают, какие затраты включены в стоимость выпускаемого хлеба, какие еще издержки туда входят. Но в свою экономику «Красноярский хлеб» нас не пустил, даже издержки свои не показал. А может, им надо помочь, какие-то преференции бюджетные оказать?», – сказал Раздуев.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время вокруг Красноярска появились десятки пекарен, заработали два хлебозавода, поэтому «Красноярский хлеб» уже не определяет политику в хлебе.

«Думаю, что компания не будет долго держать такую цену, но вот попытки поднять цены на свою продукцию у него есть», – заключил заместитель губернатора.


Сейчас на главной