Версия для печати

Красноярский диссидент получил полгода колонии-поселения

Сегодня суд Центрального района Красноярска огласил приговор Риму Шайгалимову. Известного красноярского диссидента приговорили к шести месяцам заключения в колонии-поселении. Напомним, Шайгалимова обвиняли в избиении трёх сотрудников милиции в декабре 2005 года. После чего его поместили в психиатрическую лечебницу, где Шайгалимова признали вменяемым.  Прокуратура требовала приговорить его к году лишения свободы.

Отметим, что оппозиционер известен своими эпатажными акциями. Так, в декабре 2005 года он пытался войти в здание краевой администрации с плакатом «смерть губернатору», но был задержан сотрудниками милиции. Принимая участие в митинге 31 января 2006 года, организованном левыми партиями, Шайгалимов устроил «стриптиз» и залез на постамент памятника Ленину. На мартовском митинге против реформы ЖКХ эксцентричный коммунист лаял на прохожих.

Как сообщил «Пресс-Лайну» лидер местных национал-большевиков Андрей Сковородников, Шайгалимов не признал своей вины и намерен обжаловать приговор в краевом суде. Пока до вступления приговора в законную силу диссидент будет находиться в СИЗО-1.


Сейчас на главной