Красноярский алюминиевый завод войдёт в число самых экологически чистых заводов мира

По информации пресс-службы Красноярского алюминиевого завода, с начала 2004 года на предприятии реализуется проект, направленный в том числе на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. В результате достигнутых технологических изменений предприятию только за 9 месяцев этого года удалось в 2 раза сократить «частоту анодного эффекта» — основной источник выбросов парниковых газов в атмосферу.

В ходе визита на предприятие, делегация представителей IAI, Alcan и Hydro Aluminiun ознакомилась с результатами программы экологической модернизации завода, а также проектами по охране труда и профессионального здоровья сотрудников. К 2007 году в ходе реализации программы модернизации завода, рассчитанной на 4 года, общей стоимостью более 300 миллионов долларов, удельные выбросы вредных веществ на тонну произведенного алюминия снизятся по фтористому водороду — в 1,5 раза, по смолистым веществам — в 2,7 раза, по бенз(а)пирену — в 2,5 раза. В этой связи Джерри Маркс (Jerry Marks), консультант по изменению климата и парниковым газам Международного алюминиевого института, в ходе посещения завода отметил, что "в 2007 году, когда завод выйдет на запланированные показатели, по многим параметрам, включая экологические, КрАЗ станет одним из лидеров среди мировых алюминиевых предприятий с технологией Содерберг".

В настоящее время Международный алюминиевый институт разрабатывает стандарты для алюминиевой промышленности по вредным выбросам в атмосферу, а также по парниковому эффекту. РУСАЛ намерен полностью соответствовать международным нормам по экологии и промышленной безопасности, и с этой целью планирует провести программу модернизации, аналогичной той, которая завершается на КрАЗе, на Братском и Новокузнецком алюминиевых заводах.