Версия для печати

Губернатор Александр Хлопонин вынес на обсуждение законодателей бюджет объединенного Красноярского края

Сегодня в администрации Красноярского края губернатор Александр Хлопонин, председатель ЗС края Александр Усс, председатель Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО Сергей Батурин и председатель Суглана Эвенкийского АО Анатолий Амосов подписали соглашение о порядке обсуждения и принятия первого бюджета нового субъекта РФ объединенного Красноярского края.

После церемонии подписания соглашения губернатор Александр Хлопонин подписал бюджетное послание и публично внес проект бюджета 2007 года на рассмотрение в законодательные органы власти единого Красноярского края.

«В соответствии с федеральным законом, бюджет 2007 года будет рассматриваться законодательными органами в регионах, а затем обсуждаться в объединенной комиссии, в которую войдут по три представителя от ЗС края, Суглана Эвенкии и Думы Таймыра. При этом, в бюджете должен быть соблюден принцип равенства и ни один регион не должен ощутить ущемление своих прав», – подчеркнул Александр Хлопонин.

Кроме того, он заявил, что до 20 ноября 2006 года во всех трех регионах должно пройти I чтение бюджета, а в первой декаде декабря текущего года бюджет 2007 года должен быть принят.

«В бюджете нового субъекта федерации, должны быть предусмотрены все пожелания объемов финансирования регионов. Для этого мы планируем проводить выездные совещания в Эвенкийский и Таймырский АО. Социально-ориентированный бюджет 2007 года должен быть открыт для корректировок и поправок. Хотел бы отметить, что из 100 млрд рублей бюджета на 2007 год, более половины, а это 56% финансирования, будут направлены на социальные расходы. В число которых входят и новые краевые проекты: дом, деревня, демография, дети; и 30 новых программ; и многое другое», – сообщил губернатор Красноярского края.

Александр Хлопонин сказал, что значительный рост краевого бюджета стал возможен благодаря поступлениям основных предприятий края, росту цен на цветную металлургию, объемов инвестиций в экономику региона, развитию строительной отрасли, росту заработной платы и другим показателям. При этом он особо подчеркнул, что бюджет ежегодно должен увеличиваться, так как «мы ставим перед собой задачи еще более амбициозные».


Сейчас на главной