Бородинское ПТУ компании «СУЭК» внедрено новое оборудование

Масштабная инвестиционная программа по модернизации производства реализуется в Бородинском погрузочно-транспортном управлении (ПТУ) Сибирской угольной энергетической компании. За прошедший месяц ПТУ оснастили новейшим диагностическим оборудованием. В локомотивное депо поступил ультразвуковой дефектоскоп, который предназначен для контроля технического состояния подвижного состава и позволяет обнаруживать микротрещины в металлических деталях. Теперь качество металла и сварочных швов можно будет оценивать на месте.

В службу пути поступила путеизмерительная тележка, которая позволит осуществлять быстрый и качественный контроль за состоянием железнодорожных путей. С ее помощью дважды в месяц в ПТУ будут обследовать пути, по которым транспортируют уголь и опасные грузы. До этого такие работы производились выборочно на отдельных участках дороги, что значительно снижало точность полученных результатов, напрямую связанных с безопасностью перевозок. Подобного высокотехнологичного оборудования в Бородинском погрузочно-транспортном управлении еще не было, поэтому в эксплуатацию оно будет запущено только после дополнительного обучения специалистов.

Стоит отметить, что общая стоимость приобретенного оборудования составила около 500 тыс. рублей. Кроме того, в ближайшее время в рамках действующей инвестиционной программы в ПТУ ожидают поступления нового эксплуатационного, ремонтного и электрического оборудования.