Александр Хлопонин – не сторонник иностранных легионеров в красноярском футболе

Александр Хлопонин не сторонник иностранных легионеров в красноярском футболе. Об этом красноярский губернатор сообщил сегодня во время прямой линии с населением края. В ходе работы прямой линии к главе региона обратились два футбольных болельщика с просьбой помочь команде «Металлург». Как известно, в прошлом сезоне клубу удалось повысить свой статус и из второй лиги выбраться в первую. Правда, сейчас красноярские футболисты занимают предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Один из болельщиков предложил Хлопонину поставить перед командой «губернаторскую» задачу — через сезон вернуться в первую лигу. Другой посетовал: «За державу обидно! В крае всё есть, а высококлассной футбольной команды нет».

Александр Хлопонин ответил, что это вопрос не сиюминутного решения. «Покупать иностранных легионеров не стоит. Хотелось бы возвращать футбольные традиции, которые когда-то были в Красноярске», — сказал губернатор. Тем более, что сейчас, по словам Хлопонина, «Металлург» столкнулся сразу с несколькими проблемами. Во-первых, клубы высшей лиги набрали в свои ряды иностранцев, а российские футболисты вынуждены были перейти на уровень ниже — в первую лигу. «Металлургу», который долгое время играл во втором дивизионе, сложно бороться с такими сильными конкурентами. Также губернатор отметил, что сейчас в российском футболе «творится беспредел в плане судейства и взяток». Кроме того, «нашу команду не хотят видеть в первой лиге, так как на матчи в Красноярск далеко и дорого летать».

Александр Хлопонин заявил, что администрация будет поддерживать красноярскую команду, в том числе и финансово. Но начинать нужно со школы, воспитывать своих футболистов. Глава региона выразил надежду, что таким образом «Металлург» будет подниматься и займёт высокое место в российском футболе.