Версия для печати

Александр Хлопонин: «Химкомбинат «Енисей» моя головная боль»

Так прокомментировал ситуацию на химкомбинате губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, отвечая на вопрос директора Красноярской ТЭЦ-I о возможном увеличении пара с теплостанции потребителями ряда предприятий Ленинского района краевого центра. Речь шла о ЦБК, шинном заводе, "Сибволокно", РТИ, "Сивините" и других предприятиях.

«Химкомбинат «Енисей» моя головная боль. Мы сейчас решаем с Минобороны РФ, что с ним делать. Кому сейчас нужны пороха, которые здесь выпускались? Поэтому ищем инвесторов, чтобы предложить эти площади для нового производства. Такая же ситуация и на других предприятиях», – сообщил губернатор.

По словам Хлопонина, развитие энергетики во многом зависит от экономического развития предприятий, но строительство новых промышленных объектов должно идти по совершенно иным принципам.

«Сегодня Красноярское ЦБК – это экологически грязное, старое производство, потребляющее колоссальное количество энергии, в то время как во всем мире ЦБК сами обеспечивают себя теплом и светом. Там вопрос об энергетике вообще не стоит. Именно по такому принципу будут строиться два новых ЦБК на территории края, по новым технологиям и на современном оборудовании», – добавил Александр Хлопонин.


Сейчас на главной