Версия для печати

Здание «КАТЭКНИИуголь» мешает развитию молодёжного астрономического движения в Красноярске

По их словам, сегодня положение астрономии в Красноярске оставляет желать лучшего. Единственная обсерватория города во дворце пионеров и школьников перегружена заявками от учебных заведений, но из-за здания НИИ КАТЭК значительная часть небесных тел из неё невидима. В то же время чиновники не хотят поддерживать астрономические проекты. Здание на Взлётке, в котором ещё в восьмидесятые годы планировалось разместить планетарий и две обсерватории, отдано в руки коммерсантов, здесь построят очередной торговый комплекс.

Единственная надежда — новый комплекс Сибирского аэрокосмического университета. Как сообщил на пресс-конференции помощник ректора вуза Александр Мосунов, в новом корпусе планируется разместить планетарий или обсерваторию. Предполагается также создать студенческий центр управления полётами и учебную базу по подготовке лётного состава для новых самолетов Boeing.

Отметим, пресс-конференция проходила с участием учёного-астронома и изобретателя из США, руководителя американского общества астрономов-любителей «Тротуарные астрономы» Джона Добсона. Он прилетел в Красноярск, чтобы помочь местным астрономам сохранить интерес молодёжи к этой отрасли знаний.

На 27 августа планируется уникальная акция с участием Джона Добсона. На Театральной площади будет установлен телескоп, при благоприятных погодных условиях каждый желающий сможет посмотреть на звёздное небо и получить консультацию специалиста-астронома.


Сейчас на главной