В колонии на территории Хакасии оказался четырехмесячный ребенок

Комиссия по правам человека Республики Хакасия посетила ФГУ ИЗ-19/2 УФСИН России по Республике Хакасия (следственный изолятор). Посещение учреждения не было плановой проверкой. Впервые в истории изолятора (и в истории уголовно-исполнительной системы Хакасии) в подобном учреждении оказался 4-месячный ребёнок. Малыш прибыл вместе со своей 20-летней мамой из колонии Челябинска 13 августа. Комиссия по правам человека Республики Хакасия побывала у них с целью ознакомления с условиями, в которых они пребывают.

Обеспечение условий пребывания малыша находится на особом контроле в Управлении федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия. Об этом комиссии сообщил исполняющий обязанности начальника управления Я.И. Бажан.

Исполняющий обязанности начальника изолятора Е.А. Власов рассказал, что в настоящее время социальная служба изолятора занимается оформлением документов (паспорта для мамы и свидетельства о рождении для ребёнка), а также розыском родственников. Известно, что мать и брат молодой мамы проживают в Абакане.