Сотрудники прокуратуры разберутся в ситуации, связанной с отдыхом железногорских детей в Анапе

  
 

Сотрудники прокуратуры разберутся в ситуации, связанной с отдыхом железногорских детей в Анапе. Об этом сообщила Альбина Комович, уполномоченный по правам ребёнка в регионе.

Напомним, нынешним летом 30 детей работников горно-химического комбината Железногорска провели каникулы в оздоровительном лагере «Уральские самоцветы» на черноморском побережье города Анапы. По возвращении школьников, некоторые родители обратились в милицию с заявлением о том, что детей избивали и насиловали. По предварительной информации, четверо 13-14-летних подростков издевались над младшими школьниками. В настоящее время Железногорская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера», ведётся следствие.

Комович отметила, что в 2005 году подобная ситуация произошла с норильскими школьниками. Они тоже отдыхали в одном из детских лагерей Анапы. И младшие дети подвергались насилию со стороны старшеклассников. По этому поводу в Норильске прошёл судебный процесс.

«Я считаю, что нынешний инцидент указывает на то, что ситуация неблагополучна в самом городе. И второе — люди, которые привозят детей, должны беспокоиться, как отдыхают ребята. Чтобы это не было формальностью «сдал-принял». Тем более что прецедент был и широко обсуждался нами, и снова произошла аналогичная ситуация в Железногорске. Думаю, те, кто комплектовал группу, недостаточно серьёзно подошли к этому, раз это у нас уже второй случай», — прокомментировала ситуацию Комович.