Версия для печати

Петрович получил 10 лет лишения свободы

В Хакасии завершен громкий судебный процесс по делу автоугонщиков из Красноярска, — сообщает абаканский «7 канал».

В деле три эпизода преступлений, совершенных в Абакане. Красноярцы также орудовали в Новосибирске и Барнауле. Бригада специализировалась на угоне только дорогих машин марки «Тойота Лэнд Крузер». По показаниям свидетелей, подсудимые занимались кражей машин с 1998 года. Несмотря на первую группу инвалидности по зрению, всеми руководил Андрей Ковалев. Бывший борец по греко-римской борьбе был мозговым центром группы. Он давал все указания, держал кассу, снабжал новейшими техническими средствами.

Все распоряжения Петровича, так именовали Ковалева подельники, выполнялись беспрекословно. В группе действовала жесткая дисциплина. Каждому строго определена своя роль. Заранее определялось, кто снимал машину с сигнализации, кто угонял в укромное место. На случай непредвиденных обстоятельств на месте преступления всегда была группа прикрытия из двух машин. Украденные автомобили перегоняли в Красноярск на продажу. Там делались новые документы. Перебивались номера. Деньги делил Ковалев. Все, кроме подсудимого Захарова, отказались способствовать следствию. Для безопасности Захарова содержали в отдельной камере. Из страха за себя свидетели отказывались давать показания в суде. Для сбора доказательств имена некоторых свидетелей пришлось засекречивать.

Ровно два года назад гастролеры попытались угнать три джипа в Абакане. Одна из попыток оказалась безуспешной, сработала потайная система блокировки двигателя. Другая из угнанных машин была спрятана в лесу у деревни Биджи Усть-абаканскго района. Третья попытка оказалась неудачной. Хозяин "Лэнд-Крузера" "по горячим следам" самостоятельно кинулся в погоню за похитителями. С помощью очевидцев ему удалось выяснить, куда уехали преступники. Во время погони одна из машин прикрытия попала в аварию. В ней находилось двое членов группировки. Один из них погиб, другой сбежал и до сих пор находится в розыске. По приговору суда организатор группы Андрей Ковалев лишен свободы на 10 лет. Двое других исполнителей получили по 11 лет. Захарову учли раскаяние и помощь следствию. Ему назначено наказание 5 лет строгого режима. Сколько преступлений совершила группа Ковалева, неизвестно. Все участники предпочли об этом промолчать. Следствию не удалось выяснить, как продавались краденые машины. Дело было заведено только по факту хищения.


Сейчас на главной